Поясничная протрузия симптомы и лечение

Поясничная протрузия симптомы и лечение

Из-за размеров поясничных позвонков, их высокой подвижности и нагрузки в этой области часто возникает протрузия, симптомы, лечение которой стоит знать большинству людей. Эта проблема обнаруживается более чем у 80% пациентов с жалобами на проблемы со спиной. Поэтому она точно стоит вашего внимания и своевременного выявления, ведь это сохранит вам здоровье.

Что это такое

Позвоночный столб человека не слитный, он состоит из отдельных деталей. Между ними находится фиброзно-хрящевое кольцо — диск. Он служит амортизатором, предотвращая истираемость позвонков, а также обеспечивает подвижность.

Сама по себе протрузия поясничного отдела, симптомы и лечение связаны с ее происхождением. Она появляется вследствие дегенеративных процессов — остеохондроза. Разрушение хрящевой ткани приводит к появлению выпячивания межпозвонкового кольца — протрузии. Заболевание встречается как у пожилых, так и у молодых людей. Оно редко обнаруживается на ранней стадии из-за почти бессимптомного течения. Поэтому в большинстве случаев остеохондроз прогрессирует. При отсутствии своевременного лечения появляется грыжа, что может привести к инвалидности пациента.

Схема протрузия

Симптомы

Если есть протрузия дисков, симптомы, лечение зависят от степени развития. Есть 3 стадии:

  1. Легкая — видна только на МРТ с большим разрешением, размер до 1 мм.
  2. Умеренная — от 1 до 3 мм, заметна на МРТ.
  3. Тяжелая — 3-6 мм, отчетлива фиксируется на рентгеновском снимке.

Основной симптом — боль. Она выраженная, возникает часто, может длительно беспокоить. Снижается подвижность нижней части тела. Для купирования неприятных ощущений пациенты часто принимают анальгетики. Но постоянно их использовать нельзя, так как организм адаптируется к препарату, и он перестанет помогать.

При широком позвоночном канале заболевание может длительно протекать бессимптомно. Боли появляются уже при наличии грыжи и имеют резкий, простреливающий характер. Реже пациенты говорят о тянущих и ноющих ощущениях. Но обычно они возникают уже на 3 этапе при еще целом фиброзном кольце. Иногда наблюдается иррадиация — боли отражаются в ноге или бедре.

Если есть подозрение на диагноз «протрузия дисков», симптомы, лечение нужно знать для того, чтобы вовремя обратиться к врачу. Это важно для предотвращения развития осложнений.

Варианты лечения

Когда обнаружена протрузия — симптомы должен оценивать врач и назначать необходимое лечение. Чаще всего достаточно терапевтического воздействия. Современные методики консервативной терапии:

  • гирудотерапия;
  • фармакопунктура;
  • СМТ-форез или амплипульстерапия;
  • фоно- или электрофорез;
  • магнитно- или лазеротерапия.

Когда есть протрузия поясничного отдела, симптомы и лечение зависят от размеров патологического очага. Часто хватает 1 курса для улучшения состояния пациента. Количество процедур определяется индивидуально и составляет от 5 до 20 сеансов.

В некоторых случаях используется сочетание нескольких методик для повышения эффективности. Особенно часто требуется комплексное воздействие при иррадиации болей в конечность и большой выраженности неприятных ощущений. Специалисты всегда отслеживают динамику и контролируют ход терапии.