Шейная протрузия симптомы и лечение

Поясничная протрузия симптомы и лечение

Достаточно распространенным заболеванием позвоночника считается протрузия шейного отдела, симптомы, лечение которой стоит знать всем, кто испытывал когда-либо боли в спине. Это серьезная патология, способная вызывать осложнения и стойкое ухудшение самочувствия. Современные методики терапии позволяют избежать этого и вернуть здоровье позвоночника без проведения операций.

Опасность состояния

Когда возникает протрузия шейного отдела позвоночника, симптомы и лечение связаны с причиной ее появления. Это дегенеративно-дистрофические изменения хрящевой ткани, что называют остеохондрозом. Он появляется на фоне воздействия внешней среды, старения, неправильной осанки или травматических повреждений. Диски между позвонками истираются, ухудшая амортизацию, снижая подвижность.

Разрушение хрящевой ткани сопровождается постепенным смещением позвонков. Они зажимают нервные корешки, что и объясняет проявления заболевания и обосновывает способы избавления от них.

Отсутствие терапии приводит к развитию неврологических нарушений. Самое страшное последствие такого состояния — инсульт и грыжа. Избежать их поможет своевременное обращение к врачу.

Симптомы

Протрузия шейного отдела позвоночника симптомы и лечение имеет достаточно характерные. Они зависят от ее расположения и размера.

Типичные симптомы заболевания:

  • хруст и щелчки при движении в шее;
  • дискомфорт после длительного поддержания позы с наклоненной головой;
  • ноющие боли в шее.

С развитием заболевания характер неприятных ощущений меняется на острый, а их продолжительность увеличивается. При поражении корешков спинного мозга боль может иррадиировать («отдавать») в затылочную часть, руки, реже плечи и область груди. Пациенты часто отмечают нарушение чувствительности верхних конечностей, ощущения покалывания. Реже возникают нарушения слуха, увеличение аденоидов и миндалин.

Кроме физического дискомфорта появляются неврологические нарушения: раздражительность, бессонница, ограничение подвижности. Они существенно ухудшают качество жизни.

Терапевтические методики

Лечение протрузии шейного отдела можно провести консервативно. Существует несколько современных методик:

  • гирудотерапия;
  • амплипульстерапия или СМТ-терапия;
  • фармакопунктура;
  • электро- и фонофорез;
  • магнитнолазерная или лазерная терапия.

Когда у пациента протрузия шейного отдела, симптомы, лечение тесно связаны. При легком течении достаточно 1 курса. Количество сеансов зависит от выбранной методики и колеблется от 5 до 20 процедур.

Начинают всегда с минимального количества, постепенно прибавляя при необходимости и отслеживая динамику. Это важно для контроля за состоянием пациента и подбора оптимальной скорости восстановления.

Лечение протрузии шейного отдела может проводиться комплексно, если наблюдается иррадиация болей в руку. Это позволит полностью избавиться от чувства онемения и восстановить подвижность.