Протрузия межпозвонковых дисков поясничного отдела лечение

Как избавиться от грыжи без операции

На пояснице человека расположены самые крупные позвонки и хрящи между ними. Из-за высокой нагрузки и подвижности они подвержены патологическим изменениям чаще остальных. Лечение протрузии дисков позвоночника поясничного отдела может быть хирургическим и консервативным. Первое сопряжено с возможностью послеоперационных осложнений, поэтому начинают обычно с терапевтических методик, если нет противопоказаний к их проведению.

Чем опасно отсутствие терапии

Негативное влияние внешней среды, возрастные особенности, гиподинамия и другие стороны современной жизни провоцируют появление локального нарушения кровообращения. В результате ухудшается питание межпозвонкового образования, он начинает разрушаться. Так появляется остеохондроз. Без своевременной диагностики и терапии состояние ухудшается, питательные вещества практически полностью перестают поступать к хрящевой ткани, уменьшается содержание влаги и коллагена. Фиброзное кольцо выпячивается, возникает протрузия.

Когда обнаружена протрузия дисков поясничного отдела, лечение рекомендуется начинать сразу же. В противном случае развивается грыжа. Это выход содержимого диска в позвоночный канал Она не просто сопровождается постоянными болями различной интенсивности, но и способна привести к инвалидизации на этапе секвестрации (распада образования на мелкие частицы и продвижение их по позвоночному каналу с повреждением нервных окончаний).

Диагностика

Прежде, чем начинать лечение протрузии поясничного отдела позвоночника, нужно убедиться в правильности диагноза. Для этого проводится комплексное обследование:

  • общий анализ крови для определения отсутствия воспалительного процесса;
  • биохимический анализ крови на маркеры воспаления и ревматоидные факторы;
  • рентген-диагностика для обнаружения локализации патологии;
  • МРТ для фиксации размеров образования и подтверждения диагноза.

После получения результатов всех диагностических процедур и их сопоставления врачом разрабатывается лечение протрузии дисков позвоночника поясничного отдела. На этой стадии рекомендуется обратить внимание на терапевтические методики, так как они имеют меньше рисков и противопоказаний.

Бережные методики решения проблемы

Если подтвердилась протрузия дисков поясничного отдела, лечение стоит начинать немедленно. Это поможет избежать развития осложнений.

Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника проводится несколькими способами:

  • гирудотерапия;
  • фармакопунктура;
  • СМТ-форез или амплипульстерапия;
  • лазеро- или магнитолазерная терапия;
  • фоно- и электрофорез.

Выбор способа и схемы зависит от размеров повреждения. Легкое течение не требует длительной коррекции, достаточно одного курса, но пройти несколько сеансов все же нужно. Обычно назначается от 5 до 20 посещений с дополнительной медикаментозной поддержкой.

Иногда советуют работать сразу по нескольким направлениям. Это обеспечит лучший результат и позволит его закрепить.