Гирудотерапия при грыже позвоночника

Как избавиться от грыжи без операции

Лечебное действие пиявок отмечали еще врачеватели Древней Греции. После укуса этих животных заживление ран на участках их расположение происходило быстрее, а самочувствие людей улучшалось. Сейчас лечение пиявками — это целое направление, гирудотерапия. Грыжа позвоночника после курса процедур не просто прекращает прогрессировать, но и перестает беспокоить неприятными симптомами.

Принципы лечения

Эффект от терапии обусловлен действием слюны пиявки. В ее составе более ста активных веществ и ферментов. Одновременно с попаданием в организм слюны, происходит кровопускание, которое активизирует естественное восстановление тканей. Приявки при грыже позвоночника помещаются на биологически активные точки тела. Это усиливает полезное действие.

Животное обязательно должно быть выращено специально для использования в медицинском учреждении. Нельзя применять пиявок из природной среды, так как они могут быть переносчиками болезней. Каждому пациенту подбирают индивидуальный комплект животных. После процедуры они помещаются в специальный раствор и утилизируются.

Диагностика

Обследование пациента начинают со сбора анамнеза и жалоб. Заподозрить диагноз можно уже на этом этапе. Затем его проверяют с помощью МРТ. Обозначается степень развития и локализация патологии. Если подтвердилась грыжа, лечение пиявками назначается по данным проведенного обследования.

Когда нельзя использовать пиявки при грыже позвоночника

Про требования к пиявкам мы уже говорили, но есть также ограничения и для пациентов. Ситуации, когда есть грыжа, лечение пиявками противопоказано:

  • стадия секвестрации (отделение частей хрящевого диска и их миграция по позвоночному столбу);
  • наличие патологий системы свертывания крови;

Специалист, который проводит и назначает процедуру, должен пройти специализированную подготовку. Не допускается назначение терапии лицами без медицинского образования.

Достигаемый эффект

Если используется гирудотерапия, грыжа может быть расположена в любой части позвоночника. Она эффективно устраняет застойные процессы, сопровождающие патологию. При этом методика безопасна для детей и пожилых людей.

Есть 7 направлений полезного действия:

  1. Уменьшение воспаления и отека за счет активных веществ в слюне пиявки.
  2. Расщепление мелких отломков хрящевого диска, которые могут быть не видны при диагностике, но способны нанести значительный урон здоровью.
  3. Ускорение регенерации хрящевой ткани на поврежденных участках.
  4. Снятие боли за счет гирудина в слюне животного, который снимает мышечный спазм.
  5. Обновление крови, запускающее процесс восстановления.
  6. Укрепление стенок сосудов для предотвращения рецидива.
  7. Улучшение кровообращения в месте поражения для ускорения восстановления поврежденных тканей.

Заметный эффект пациенты отмечают уже после первого сеанса. Гирудотерапевтическое лечение курсовое. Для достижения оптимального результата и стойкой ремиссии проводится 10-12 процедур в зависимости от клинической ситуации и анализов крови.