Протрузия дисков позвоночника: лечение

Протрузия дисков позвоночника: лечение

Лечение протрузий позвоночника (поясничного отдела) проводится на основании полных всесторонних данных обследования. Терапия не может быть универсальной – исходя из состояния пациента врачи МЦ «Премиум Мед» выбирают индивидуальную тактику терапии. В ее основе может лежать один метод или сочетание нескольких техник, длительность также определяется степенью деструктивных изменений в тканях и положительной динамикой (скорость ее нарастания у каждого человека своя).

Особенность нашего медицинского центра

К классической схеме лечения протрузий позвоночника поясничного отдела медицинскими препаратами мы подключаем мягкие, но эффективные физиологические методы коррекции. Они сводят к минимуму медикаментозную нагрузку на организм. Это особенно важно людям с хроническими заболеваниями печени, почек, ЖКТ, других внутренних органов.

Протрузия дисков лечение разных отделов позвоночника пиявками

Применяется на протяжении нескольких тысяч лет и не теряет актуальности.

  • Всасывая кровь из пораженного участка и впрыскивая слюну с полезными ферментами, они помогают снять отек.
  • Один из ферментов разжижает кровь, способствует питанию тканей, нервных окончаний (которые защемлены).
  • Уходят застойные явления.
  • Чтобы «жертва» не чувствовала боли при укусе, в секрете содержится обезболивающий компонент – постепенно уходит болевой синдром.
  • Кровопотеря – сигнал для организма обновить кровоток, восполнить потерянные за 10 сеансов ресурсы кровяного русла. Обновление всегда полезно, заодно активизируется иммунная система.

Если проводится при протрузии дисков: лечение шейного отдела позвоночника, пиявки способствуют улучшению кровоснабжения головного мозга. Уходят головные боли, головокружение, ощущения обруча на голове.

Гирудотерапия показана и при протрузиях поясничных дисков, лечение помимо перечисленных эффектов, дает улучшение крово- и лимфотока ко внутренним органам.

Установка пиявок проводится по акупунктурным точкам – помимо точечного воздействия на воспаленный участок происходит коррекция работы органов и систем.

Протрузия поясничного диска: лечение физиотерапией

Это безопасные мягкие способы:

  • снять болевой синдром;
  • мышечные спазмы;
  • зажимы;
  • улучшить всасывание лекарственных веществ;
  • уменьшить их дозу (иногда отказаться от них совсем).

В МЦ «Премиум Мед» применяется СМТ, фонофорез, электрофорез, магнитотерапия и прочие методики.

Другие способы

Помимо перечисленных техник у нас можно сделать классические медикаментозные блокады, в том числе с выездом на дом. Осуществляется лечебный массаж (отличается от оздоровительного высокой квалификацией специалистов и лучшим эффектом). Мы делаем гирудотерапию по рефлекторно-сегментарным точкам. При первичном обращении на ряд услуг предоставляются скидки, подробности у администраторов центра.