Протрузия диска: что делать?

Протрузия дисков позвоночника: лечение

Когда происходит выпирание диска за пределы естественного положения без разрыва фиброзного кольца, говорят о протрузии поясничного отдела. Что делать в этом случае, зависит от локализации места поражения (номера позвонка), обширности деструктивных процессов, выраженности болевой симптоматики.

Протрузия: что делать

Врачи разных специальностей и взглядов единодушны в отчете на этот вопрос: нужно лечиться. Это симптом-предшественник грыжи, необратимого явления, сопровождающегося острой болью, разрушением хрящевых структур, защемлением и повреждением нервных волокон, разрывом фиброзного кольца диска. Самостоятельно это дистрофическое изменение не проходит, имеет тенденцию к усугублению ситуации, возникновению осложнений. В крайних случаях доктора рекомендуют операции, но наши специалисты владеют техникой безоперационного лечения даже тяжелых пациентов.

Протрузия поясничного отдела: что делать медикаментозными методиками

Эффективный способ быстро снять болевой синдром – сделать лекарственную блокаду. Параллельно с этим проводится корректирующая терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, хондропротекторами для восстановления хрящевой ткани, витаминами, диуретиками/венотониками для снятия отечности и оттока застойных явлений и прочих лекарств.

Протрузия поясничного отдела: что делать физиотерапевтическими методами

В МЦ «Премиум Мед» предлагают консервативную терапию с помощью физиотерапии.

  • СМТ-форез или амплипульстерапия.
  • Электрофорез.
  • Лазеротерапия.
  • Магнитолазерная терапия.
  • Фонофорез.

Процедуры проводят одноразовыми электродами – инфекционный обмен исключен. Физиотерапия помогает снять отек, уменьшить/излечить боль, снизить дозы лекарственных препаратов за счет улучшения их всасываемости.

Протрузия: что делать комплексно

Перечисленные методы наши врачи дополняют, а по возможности заменяют мягкими щадящими методиками. Они безвредны для организма (при правильном назначении), но дают заметное облегчение состояния.

  • Гирудотерапия (пиявочные ферменты снимают отек, боль, улучшают кровоснабжение защемленных тканей, выводят токсины).
  • Гомеопатия (снимает воспаление и восстанавливает ткани без лишней нагрузки на печень и ЖКТ).
  • Лечебный массаж (у нас практикуют высококвалифицированные массажисты, специализирующиеся на помощи таким пациентам).
  • Прочее (составляющие курса подбирает лечащий врач-невролог).

Протрузия: что делать пациенту

Показана умеренная физическая нагрузка по рекомендации врача в стадии ремиссии заболевания. Острая боль – противопоказание к любой активности. Курс лечебной физкультуры укрепляет мышечный корсет, который возьмет на себя часть нагрузки на позвоночник.

Необходимо сбросить лишний вес при его наличии, уменьшить время сидячей работы или компенсировать ее пешими прогулками на свежем воздухе.