Как лечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника?

Как лечить остеохондроз поясничного отдела позвоночника?

Большинство людей не придают значение периодическим болям в пояснице. При этом частые прострелы могут указывать на остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Лечение такого недуга следует начинать как можно раньше, ведь патология приводит к необратимым дегенеративным процессам.

Как развивается болезнь

Нарушения в работе позвоночника коварны, и на начальных этапах практически незаметны. При этом рекомендуется скорее обратиться к врачу, так как лечить остеохондроз поясничного отдела гораздо легче на ранних стадиях.

Дело в том, что патология представляет собой повреждение межпозвоночного диска – своеобразного фиброзного буфера между позвонками. Под воздействием негативных факторов нарушается питание дисков, уменьшается их высота и изменяется структура. В результате возникает остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Лечение, назначенное вовремя, позволяет не только устранить болезненные проявления, но и предотвратить дальнейшие разрушения в виде протрузии и грыжи.

Причины

Этиология поражения довольно обширна. При этом определение негативного фактора зачастую помогает понять, как лечить поясничный остеохондроз у конкретного пациента. Ведь первым шагом на пути к выздоровлению является устранение причины:

  • Сидячая работа и малоподвижный образ жизни.
  • Ожирение.
  • Неправильно подобранный матрац для сна.
  • Чрезмерная физическая нагрузка.
  • Плоскостопие или занятия бегом в обуви без амортизатора.

При этом заболеванию подвержены не только пожилые люди. В группе риска находятся офисные работники, студенты и школьники – все, кто большую часть времени проводит сидя за рабочим столом или партой.

Симптомы

Так как деструктивные изменения затрагивают нервные окончания, основным проявлением заболевания является болевой синдром.

У пациентов могут наблюдаться резкие или ноющие приступы, а также онемение или покалывание в ногах.

При этом использование обезболивающих мазей – не лучший выбор, так как лечить остеохондроз поясничного отдела необходимо комплексно, уделяя особое внимание восстановлению поврежденных участков.

Как лечить поясничный остеохондроз

Диагностика основана на сборе анамнеза, определении основных жалоб и проведении аппаратных исследований.

Лечебная программа подбирается индивидуально, исходя из стадии и степени деструкции.

При этом для устранения болевого синдрома достаточно 10 процедур СМТ-терапии. Методика основана на лечебном действии электростимуляции, и благотворно воздействует сразу по нескольким направлениям:

  • Оказывает обезболивающий эффект.
  • Улучшает кровоснабжение.
  • Снимает воспаление.
  • Восстанавливает хрящевую ткань.
  • При выраженном дискомфорте физиотерапия успешно сочетается с применением медикаментов.

Позаботьтесь о своем здоровье уже сейчас. Медицинский Центр «Премиум Мед» поможет вам избавиться от боли в спине и вернуть радость движения!