Как лечить протрузии позвоночника

Протрузия дисков позвоночника: лечение

Принимая решение, как лечить протрузию дисков, врач опирается на данные обследований. В государственных или муниципальных поликлиниках делается акцент на медикаментозной помощи. Она обезболивает, но часто не решает причину болевого синдрома: диск, выпирающий за пределы естественного положения, разрушение хрящевой ткани, защемление нервных волокон. В тяжелых ситуациях в качестве кардинального решения проблемы рекомендуется операция.

Как лечить протрузию дисков с точки зрения МЦ «Премиум Мед»

19 масштабных исследований, проведенных в 2018 году, показали, что самочувствие и результаты прооперированных людей и получающих длительное консервативное лечение сравниваются в долгосрочной перспективе (1-2 года). Оперативное вмешательство не выход!

1/3 пациентов после него вынуждены пожизненно применять обезболивающие препараты, неудачно проведенные хирургические манипуляции приводят к инвалидизации человека.

Мы имеем подтвержденный фактами опыт восстановления тяжелых пациентов, которым другие врачи оставляли лишь один шанс – операцию. Улучшения зафиксированы на МРТ и являются неоспоримыми, это доказывает их история болезни.

Как лечить протрузию дисков фармпрепаратами

При наличии острого болевого синдрома первая задача доктора – облегчить состояние. Наши неврологи проводят лекарственную блокаду, избавляя от нестерпимой боли и возвращая возможность двигаться. Далее назначается комплексное назначение.

В него могут входить: нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы для восполнения в организме глюкозамина и хондроитина, из которых строится хрящевая ткань, ноотропы, улучшающие всасываемость полезных веществ и другие фармпрепараты.

Наша задача – свести к минимуму медикаментозную нагрузку на организм. В ряде случаев нам удается решить вопрос полностью безопасными и физиологичными методами.

Как лечить протрузии дисков позвоночника без агрессивных лекарств

Составляя индивидуальный план, как лечить протрузии дисков позвоночника, наши доктора опираются на уникальные направления центра «Премиум Мед».

  • Гирудотерапию (ферменты пиявок разжижают кровь и межклеточную жидкость, снимают отек, воспаления, улучшают питание тканей, обезболивают).
  • Гомеопатию (заменяет сильнодействующие препараты).
  • Лечебный массаж (снимает зажимы, ущемления).

Как лечить протрузии дисков позвоночника с помощью физиотерапии

Перечисленные техники могут применяться на фоне классической физиотерапии.

  • СМТ-форез.
  • Амплипульстерапия.
  • Электрофорез.
  • Лазеро- или магнитолазерная терапия.
  • Фонофорез.

Методики улучшают всасываемость лекарств, за счет этого снижается их доза. При улучшении состояния появляется возможность полностью от них отказаться.