Как лечить грыжу без операции

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции

Малоподвижный сидячий образ жизни и наоборот, резкие и чрезмерные перегрузки приводят к тому, что большое количество людей страдают от проблем со спиной. Одним из серьезных и часто возникающих заболеваний является позвоночная грыжа, убрать без операции которую иногда бывает сложно, но подбор корректного протокола лечения и своевременный визит в специализированную клинику позволит это сделать быстро и эффективно.

Основные причины

Первоначально при структурных деформациях происходит небольшое выпирание, называемое протрузией. Если и дальше нагружать поврежденный отдел позвоночника, кольцо фиброзной ткани разрывается и ядро выпадает, образуя грыжу между позвонками. Можно вылечить без операции такое заболевание, но это потребует правильного подхода и от доктора, и от пациента, так как кроме физиопроцедур рекомендуется скорректировать рацион питания и физнагрузку.

Специалисты-неврологи выделяют ряд факторов, способствующих образованию подобных нарушений:

  • Неправильная осанка;
  • Постоянное поднятие тяжестей;
  • Имеющиеся болезни костей (повреждение хрящей, дисплазия, опухоли и иные новообразования);
  • Ушибы и травмы;
  • Наличие лишнего веса;
  • Курение.

Важно знать: Прежде, чем принимать решение о том, каким методом можно вылечить грыжу без операции, нужно понимать, что в большинстве случаев проблема носит хронический характер, временами наступает ремиссия. Кроме того, среди женщин грыжевые формирования распространена больше, особенно это остро становится заметно после 45 лет.

Как вылечить грыжу без операции

Консервативные технологии позволяют надолго избавиться от болей и вернуть подвижность в любом участке спины. В зависимости от локализации и степени течения болезни может потребоваться от нескольких сеансов лечебных манипуляций до полного курса, чтобы восстановить функции позвоночного отдела.

Надежно убрать грыжу без операции помогут специалисты, практикующие несколько форматов борьбы с грыжей межпозвоночных дисков. Физиотерапия — оптимальный вариант безоперационно облегчить страдания при выпячивании межпозвонкового диска. Методика подбирается с учетом индивидуальных противопоказаний и может проводится в сочетании с другими восстановительными процедурами:

  • Электрофорез — при помощи специального оборудования через кожу под воздействием электроимпульсов проникают лекарственные растворы (обезболивающие и противовоспалительные средства). В среднем необходимо не менее 10 процедур.
  • Лазеротерапия — влияние лазерного луча используется для активизации регенерационных процессов и минимизации риска попадания микробов к месту воспаления.
  • Магнитотерапия — на патологический очаг идет мягкое магнитное излучение, расслабляющее спазмированные мышцы и ускоряющее заживление воспаленного органа.
  • СМТ-терапия — амплипульстерапия задействует потенциал электрических токов, улучшающих кровоток и обмен веществ, приводящих в тонус мускулатуру и активизирующих регенерацию на клеточном уровне.

На консультации врач-невролог разъяснит тонкости лечения опасной грыжи без операции-дискэктомии, как откорректировать физические нагрузки и ежедневное меню. Обращение к профессионалам на ранней стадии — гарантия выздоровления и улучшения качества жизни на долгие годы.