Грыжа поясничного отдела лечение без операции

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции

Непрерывная сидячая работа, отсутствие регулярных физических нагрузок, избыток веса или чрезмерная перегрузка при переносе тяжестей — одни из главных факторов, из-за которых появляется позвоночная грыжа поясничного отдела. Лечение без операции возможно при своевременном обращении к врачу-неврологу: резко заболевает крестец, тянущие ощущения от ягодицы «бьют» в ногу, скачки давления и другие проблемы сигнализируют о нарушении функций межпозвоночного диска.

Особенности заболевания

Перед тем, как планировать лечение грыжи позвоночника поясничного без операции, нужно четко понимать специфику и причины возникновения этого дегенеративного процесса.

При данном недуге происходит повреждение структуры межпозвоночных дисков, при этом ядро постепенно выпячивается за границы столба позвоночника. Это приводит к сильному болевому синдрому и чревато необратимыми структурными изменениями и осложнениями. Здоровые позвонки имеют природную «прокладку» в виде межпозвонкового диска, создающего амортизацию во время ходьбы, нахождении в положении сидя и ношении тяжеловесных грузов.

Важные моменты, которые учитывают специалисты, назначающие лечение грыжи поясничного отдела позвоночника без операции-дискэктомии:

  • грыжевые образования чаще всего переходят в хроническую формы;
  • в большинстве случаев возникает у женщин в возрасте старше 45 лет, у мужчин реже;
  • проблема отличается неоднородностью — ремиссии сменяются острой фазой;
  • в зависимости от локализации выделяют формирования-грыжи в шее, груди и пояснично-крестцовой зоне (есть отличия по симптомам и болевым признакам).

Как развивается болезнь?

Доктора дифференцируют четыре этапа развития позвонковой грыжи-пролапса поясничного отдела, влияющих на лечение: без операции, с помощью лекарств или физиотерапевтических процедур.

  1. Протрузия — через микроскопическую щель в фиброкольце небольшая часть ядра-пульпы выпадает наружу. Образуется боль-прострел, рекомендуется ограничить движение и поднятие тяжелых предметов.
  2. Частичное выпячивание — на фоне отекшего нервного корешка и нарушенного кровоснабжения болит в области крестца/поясницы практически постоянно.
  3. Полный пролапс — пульпа выходит за пределы межпозвонкового диска, но не теряет целостности. Боли-спазмы иррадиируют в конечность, становится тяжело работать и двигаться.
  4. Секвестрация — здесь не только диагностируется выпадение ядра, но и смещаются кусочки разрушенного диска. Без операции при лечении грыжи поврежденного позвоночника в пояснице на такой поздней стадии, когда человека мучают изнуряющие боли, обойтись невозможно.

Безоперационные методы

Легкое течение грыжи позвоночника в поясничном отделе можно лечить безоперационно. К таким методикам в первую очередь относится медикаментозная терапия, направленная на снятие воспаления, минимизацию отечности и купирование болей.

Физиотерапия может идти одновременно с приемом медикаментов или наружных средств, применения специального оборудования позволяет активизировать заживление, регенерацию клеток и быстро восстановить кровоток.

Альтернативными способами можно считать иглоукалывание, использование медицинских пиявок и гомеопатию.

В «Премиум Мед» квалифицированные врачи проконсультируют по возможностям безоперационного избавления от проблем со спиной, подберут индивидуальную программу и составят рекомендации по питанию в период восстановления.