Боли в пояснице: протрузия

Протрузия дисков позвоночника: лечение

Поясничный отдел позвоночника – область повышенной нагрузки. Поэтому именно в пояснице чаще всего ощущается боль при протрузии.  Данная патология представляет собой дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках, и является частым заболеванием у людей различных возрастов.

Как развивается протрузия

Врач с легкостью определит причину болевого синдрома, однако распознать болезнь самостоятельно бывает нелегко.

Основная причина патологии – ухудшение питания пульпозного  дискового ядра.

В результате негативного воздействия сидячего образа жизни, лишнего веса и возрастных изменений ухудшается кровоснабжение межпозвонковых структур, что приводит к развитию дегенеративно-дистрофических процессов. При этом область поражения лишается подвижности и сильно болит.

Протрузия возникает при длительном отсутствие лечения таких состояний, и опасна значительным набуханием фиброзного кольца, а также выходом дискового образования в позвоночный канал. Такое состояние требует скорейшей медицинской помощи, так как основной механизм развития грыжи – это протрузия. Врач поможет своевременно выявить патологический процесс даже на начальных стадиях, и составит индивидуальную лечебную программу для скорейшего выздоровления и устранения неприятных ощущений.

Симптоматическая картина

Принято считать, что основное проявление поражений позвоночника – это боль.

При протрузии однако не всегда удается сразу обнаружить патологию, так как первое время заболевание никак не проявляет себя. При этом длительное защемление нервных волокон в дальнейшем вызывает ряд неприятных ощущений:

  • Болевой синдром.
  • Ухудшение подвижности.
  • Онемение и покалывание в ногах и пояснице.
  • Снижение мышечного тонуса ног.
  • Повышенная утомляемость.

Данные симптомы не следует оставлять без внимания, так как они не только осложняют жизнь, но и являются сигналом о негативных изменениях в организме.

Что делать, если болит протрузия

Болезнь требует немедленной врачебной помощи.

В клинике «Премиум Мед» мы поможем вам вернуть здоровье в кратчайшие сроки и без хирургического вмешательства.

Наши специалисты руководствуются принципами снижения лекарственной нагрузки, и используют новейшие достижения физиотерапии.

Одним из наиболее эффективных направлений является СМТ-терапия. Методика основана на лечебном эффекте низкочастотных импульсов электротока, совпадающих с импульсной составляющей организма человека.

Для лечения позвоночного столба мы применяем следующие лечебные методы:

  • Смт-форез.
  • Электрофорез.
  • Лазеро- и магнитолазерная терапия.
  • Фонофорез.

При этом лечебная программа и количество терапевтических сеансов напрямую зависят от стадии и объема локализации патологического процесса.

Верните здоровье и подвижность без лекарств и операций – обратитесь к нашим специалистам при первых признаках дискомфорта!